Все Секреты о Тибетах!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум является информационным ресурсом,независящим ни от одной, будь то общественной или частной кинологических организаций.В задачи форума входят пропаганда цивилизованного собаководства, свободный обмен мнениями,опытом и информацией профессиональных кинологов,владельцев питомников,заводчиков,хендлеров, грумеров, дрессировщиков, владельцев собак в рамках Российского законодательства.
Во избежание недоразумений и неприятных ситуаций, связанных с оформлением документов, выращиванием щенков, неоправданных надежд и т.д. и.т.п, и являясь породным форумом, извещаем, что объявления на данном ресурсе имеют право размещать ТОЛЬКО зарегистрированные пользователи, принимающие непосредственное участие в темах форума, ведущие живое общение, разместившие данные своих питомцев в личных страничках в соответствующей теме.Данное правило не распространяется на объявления о потерянных,украденных либо найденных питомцах. Все объявления размещаются в соответствующем разделе сроком на 1 месяц. Если далее объявление не актуально, просьба сообщить об этом ADMIN, либо написать о продлении. При отсутствии уведомления, объявление по истечении времени будет удалено, во избежание засорения ресурса. ВСЕ объявления, размещение, которых не соответствует правилам ресурса, будут удалены. Просим проявить понимание. С уважением. ADMIN

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 253
Баллы : 3066
Дата регистрации : 2017-03-17
Возраст : 42
Откуда : ПЕНЗА
https://tmsecret.forum2x2.ru

Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) Empty Воспаление поджелудочной железы (панкреатит)

Сб Мар 25, 2017 12:20 pm
Пищеварительная система животных и человека – сложнейший комплекс, каждый элемент которого крайне важен для нормальной, полноценной жизни вашего питомца. Если хоть какой-то орган заболевает, обо всем этом можно забыть. Очень опасно воспаление поджелудочной железы у собак, более известное как панкреатит.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Вес поджелудочной железы всего 70 грамм. Несмотря на свой крошечный размер, орган крайне важен для пищеварения. Он выделяет три вида ферментов, которые необходимы для переваривания пищи. Известно, что в потребляемом собакой корме содержится вода, минеральные соли, макро- и микроэлементы, белки, жиры и углеводы. Ферменты, выделяемые поджелудочной железой, необходимы как раз для расщепления белков, жиров и углеводов. Но значение органа заключается не только в этом. Всего ученые выделяют две важнейшие функции:
Экзокринная.
Эндокринная.

Что каждая из них подразумевает? Экзокринная роль заключается в том, что орган выделяет ферменты, необходимые для правильного переваривания пищи, в полость кишечника собаки. Эндокринная функция подразумевает, что в поджелудочной железе синтезируется инсулин. Гормон, без которого организм человека или животного физически не может усваивать глюкозу. При его недостатке или избытке возникает диабет. Смертельно опасное заболевание, ежегодно уносящее многие тысячи жизней. И да, частым осложнением панкреатита у животных и человека является именно диабет. Помните! При панкреатите практически всегда происходит нарушение углеводного обмена, от которого зависит жировой, белковый, водно-солевой обмен, страдают и другие функции организма. Тело животного на 60% недополучает питательные вещества, развивается истощение.
ЧТО ТАКОЕ ПАНКРЕАТИТ, И ЧЕМ ОН ЧРЕВАТ
Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Сопровождается, как мы уже говорили, серьезным нарушением всех функций органа, многие из которых жизненно важны. Отчего вообще железа внутренней секреции, надежно укрытая в брюшной полости, может воспаляться? Ведь на пути бактерий и прочих традиционных факторов воспаления стоит надежный барьер в виде лимфатических узлов и прочих защитных сил организма?
В нормальных условиях ферменты, участвующие в процессе пищеварения, находятся в клетках в неактивном состоянии. Повреждение поджелудочной железы возникает, когда эти вещества активизируются в самом органе до того, как происходит их выход в двенадцатиперстную кишку. Последствия этого катастрофические: орган попросту начинает переваривать сам себя. Это и приводит в дальнейшем к абсцессам, кровотечению и полному некрозу поджелудочной железы.
ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПАТОЛОГИИ
Причин, по которым развивается панкреатит, очень много. Интересно, но ключевое значение во многих случаях имеет образ жизни больного питомца, его пищевые привычки и характеристики рациона. Известно, что многие собаки любят съесть что-нибудь острое, сладкое, им нравится пища пожирнее, они обожают жареное мясо… Вот только для животных такие лакомства - яд, их регулярное потребление как раз и приводит к воспалению. Кроме того, часто болеют собаки, хозяева которых любят самостоятельно полечить своего питомца от действительных и выдуманных болезней. Многие препараты при неправильном применении и нарушении дозировки губительно действуют на поджелудочную железу, и забывать об этом не нужно. Кроме нарушений питания, есть другие причины, из которых можно особенно выделить следующие: Травмы. Инфекции. Глистные инвазии. Паразиты выделяют ОЧЕНЬ много токсинов, которые на состоянии поджелудочной железы оказывают крайне негативное воздействие. Кровепаразитарные заболевания. Интоксикации различной этиологии. В частности, часто выявляют панкреатит у собак, хозяева которых всячески стремятся сэкономить на качестве корма для своих любимцев. Камни в поджелудочной железе. Хронические стрессы и др. Панкреатиты делят на острые и хронические. Интересно, что именно «хроника» заболевания встречается повсеместно, а острые виды - очень редко. Впрочем, «на виду» оказываются именно патологии в острой форме, так как их проявления сложно не заметить. Болевая реакция бывает такой, что пес просто катается по земле и воет от нестерпимой боли. Без немедленного хирургического вмешательства животное может оказаться обреченным.
Хронические панкреатиты, как мы уже говорили, встречаются значительно чаще. Как правило, диагностируют их у псов в возрасте от шести лет и старше. Хотя в последнее время тенденция к «омоложению» заболевания очень явная. Интересно, что самки болеют чаще. Клиническая картина, тяжесть развития патологии полностью зависят от того, как сильно поражены внутренние структуры поджелудочной железы. Чем больше зона поражения, тем тяжелее протекает патология.
ДИАГНОСТИКА ПАНКРЕАТИТА У СОБАК
Диагноз ставится на основании, как визуальных признаков, так и многочисленных диагностических исследований. На одни только внешние симптомы заболевания надеяться не стоит. На первых порах боли могут быть незначительными, недлительными и нечастыми. Возникают они спонтанно, пес может пару раз взвизгнуть от неприятных ощущений, а затем дальше играть, как будто ничего не было. Неудивительно, что владельцы долгое время не замечают ничего подозрительного. Так что в первые месяцы и даже годы развития болезни боль быстро возникает, но так же быстро проходит. Но в дальнейшем болезнь начинает прогрессировать: боли при этом становятся все сильнее, приступы случаются чаще. Когда чаще всего проявляются приступы? Сразу после приема пищи, как правило. В этот период происходит обильная секреция и выделение пищеварительных ферментов, что, вкупе с печальным состоянием поджелудочной железы, вызывает острый болевой приступ у питомца. Так что приобретите привычку внимательно наблюдать за своим псом во время кормления и после него: если он начинает себя как-то неадекватно себя вести, немедленно поговорите с ветеринаром, или же сразу приведите своего любимца на осмотр. Чем раньше начать лечить панкреатит, тем больше вероятность полного выздоровления.
В обязательном порядке берутся анализы крови для проверки уровня ферментов в ее сыворотке, определения лейкоцитарной формулы и т.д. Используется также рентгенография брюшной полости, УЗИ поджелудочной железы, дуоденография (визуальная проверка состояния двенадцатиперстной кишки). Только на основании всех полученных сведений врач может поставить диагноз панкреатит. После этого назначается лечение. В особенно сложных и неявных случаях настоятельно рекомендуется проведение биопсии поджелудочной железы: в ходе процедуры отбирается кусочек ткани органа. Его используют для проведения микроскопического анализа, цитологических исследований, а также (что особенно ценно) в качестве материала для проведения высевов на питательные среды. В общем-то, только так и можно точно узнать вид возбудителя, ответственного за развитие воспалительного процесса.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Больного питомца для начала сажают на строжайшую диету, причем, чем больше выражен болевой синдром, тем строже будет диета. В некоторых случаях показан полный голод, но на протяжении не более полутора суток. Питье заболевшему песику в это время предоставляют без каких-либо ограничений. Первые две недели рекомендуется проводить лечение панкреатита в условиях ветеринарной клиники (особенно в сложных случаях). Затем, по мере стихания болей, диета расширяется, разрешают овощные супы и жидкие каши (но в малых количествах), допускаются нежирные сорта мяса: индейка, курятина, кролик. Показаны также бульоны на этих сортах мяса, в которые включают протертые сквозь сито овощи (не картофель!). На период обострения все овощи из рациона больного питомца убирают полностью.
Что касается медикаментозных методов терапии. Как правило, больному животному назначают антибиотики широкого спектра действия, заместительную терапию, то есть внутривенные вливания, направленные на снятие интоксикации, обезболивающие средства. В случаях, когда на поджелудочной железе (что видно по результатам ультразвукового и рентгенологического исследований) развивается абсцесс, оправдано решение о проведении хирургического вмешательства. Гнойник может в любой момент лопнуть, что наверняка приведет к развитию гнойного перитонита и дальнейшей гибели животного.
Кроме того, даже в период выздоровления хозяин в обязательном порядке должен еженедельно показывать своего питомца ветеринару. Последний будет отбирать анализы крови с тем, чтобы вовремя сориентироваться в динамике процесса и, возможно, назначить дополнительные терапевтические процедуры. Существует ли какая-то профилактика данного заболевания? Можно ли как-то защитить от него свою собаку? Прежде всего, профилактика заключается в соблюдении диеты. Пациент, перенеся однажды обострение панкреатита, должен всю жизнь придерживаться определенных правил и «сидеть» на щадящей диете. Категорически исключается жареная пища, копченые продукты, сладости: это напоминание тем хозяевам, которые любят подкармливать своих любимцев «вкусняшками». Настоятельно рекомендуется отказаться от дачи псу жирного мяса и субпродуктов. Нельзя кормить собаку исключительно кашами – это дешево, но такие продукты слишком опасны для поджелудочной железы, организм этих животных приспособлен к иной пище. Также необходимо хотя бы раз в полгода показывать пса ветеринарному специалисту.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/vospalenie_podzheludochnoj_zhelezy_u_sobak_glavnye_svedenija_o_zabolevanii_i_metodakh_diagnostiki_i_lechenija/26-1-0-1945
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения